Перейти к содержимому


Virginia Blends


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#41 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2009 - 10:50 AM

Да,тут самому порыться надо,этой теме конца и края нет...Но,если в трёх словах...

Несмотря на свое название вирджиниевые табаки выращивают в разных местах. Существует несколько видов Вирджинии, но все без исключения имеют общее высокое содержание сахара. Часто Вирджинию используют в качестве основы для табачных смесей, но она прекрасно курится и в чистом виде. Чистые Вирджинии меняют свой вкус с годами, как и хорошее вино. Более легкие, чем восточные табаки, вирджиниевые обладают неуловимой сложностью вкуса, что делает их любимыми для многих опытных курильщиков.
Вирджинии – сложные и нежные табаки. Если курить их небрежно, то они будут обязательно жечь язык, но если подходить к вопросу аккуратно, то раскроется целая палитра вкуса от сладкого до пряного. В отличие от других табаков, вирджиниевые стоит выкуривать до конца. Каковы виды Вирджинии? «Bright» означает, что взяты самые верхние (и по сути самые лучшие) листья растения. Различается Вирджиния и по цвету: лимон, золото, красный. Если не брать в расчет климат, почву и время сбора урожая, то цвет зависит от содержания сахара. Табак, сушившийся дольше, содержит меньше сахара.
Вирджинии выращиваемые в США носят название «belt», в других странах они наиболее популярны в Зимбабве, Танзании, Индии, Канаде, Бразилии. Поэтому нельзя говорить о том, что самая лучшая Вирджиния растет в США!


#42 ezcool

ezcool

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2009 - 11:00 AM

Да. Вопрос наверное слишком утрированный, понятно что курят то композицию из табаков.
И лучше взять да и покурить и более менее понятно будет.
Будем вкуриваться. smoke.gif  
"Счастье это - когда есть что делать,есть кого любить и есть на что надеяться"

#43 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2009 - 11:01 AM

Ну вот.. все уже понятно.. тему можно закрывать biggrin.gif  

#44 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2009 - 12:19 PM

А мне вот непонятно. Давайте рассказывайте еще.
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#45 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2009 - 12:55 PM

Я бы начал отсюда.  Здесь хорошо и подробно написано.


and...


... plus...

History of Virginia Tobacco
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#46 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2009 - 01:02 PM

НаумИефимытч, а от вы нам своими словами расскажите, как на вкус отличается лимонная от бронзовой.
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#47 ezcool

ezcool

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2009 - 01:05 PM

Вот вот, в таком русле хотел развить дискуссию.. smile.gif

Naum спасибо за ссылки,интересно....
"Счастье это - когда есть что делать,есть кого любить и есть на что надеяться"

#48 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2009 - 01:21 PM


Kyrylo, дата сообщения:  Aug 23 2009, 12:02 PM
НаумИефимытч, а от вы нам своими словами расскажите, как на вкус отличается лимонная от бронзовой.

DLF Там и та и другая.  Сиди, различай...  sm_lmao.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#49 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 August 2009 - 07:34 AM

Суть не в том, чем лимонная отличается от бронзовой на вкус, а в том чтобы составить нормальную курительную смесь с ЕДИНЫМ стабильным виржиниевым вкусом. 3-4 вида Виржинии должно быть обязательно.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#50 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2009 - 08:11 AM

если я правильно  понимаю, качественно и вкусно можно сделать и из одного вида.
но повторить такой вкус смеси  из табака следующего урожая будет практически невозможно.
поэтому и смешивают по многу видов, чтоб после того, как заменят одну из составляющих, изменение вкуса было очень незначительным.
user posted image


#51 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10560 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 24 August 2009 - 02:10 PM

точно!

#52 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2009 - 06:45 PM


Kyrylo, дата сообщения:  Aug 23 2009, 12:02 PM
НаумИефимытч, а от вы нам своими словами расскажите, как на вкус отличается лимонная от бронзовой.


Вопрос Кирилла поверг меня в сомнения.  Дело в том, что к моему стыду, я не знал, как отличить лимонную Вирджиню от бронзовой.  Более того, определенного понятия бронзовая Виджиния, в принципе, нет, хотя оно и используется некоторыми дегустаторами как разновидность "золотой".  Обе эти разновидности входят в мой любимый повседневный табак Dunhill Light Flake (ДЛФ), который я с удовольствием курю уже давно, поэтому коварный вопрос товарища из Киева задел меня не на шутку.  Сначала я задал его таким же разгильдяям, как я сам.  Разгильдяи ответили приблизительно так же, как я ответил Кирюхе.  Я понял, что пора привлекать тяжелую артиллерию и написал Таду Гейджу, дегустатору Pipes & Tobaccos, знатоку и коллекционеру Барлинга и хороших сигар, с которым мы лично познакомились пару лет назад в Чикаго на почве Трех Монашек, привезенных мне безвозмездно, и с тех пор переписываемся, спросив его то же самое, что спросил меня Кирила.

Гейдж ответил, что тоже не знал, сказав, что отличить вкусовые нотки какогo-то определенного листа в табачной смеси практически невозможно...

Немножко очень обобщенного и неполного ликбезно-лирического отступления для новичков (прошу простить за возможный дубль).  Вирджиния после сбора урожая обычно сушится следующими способами:

fluе-cured - развешивание и сушка табачных листьев на веревках в закрытых сараях, куда поступает горячий воздух по трубам из пропановых (или других) обогревателей.

fire-cured - сушка листьев в дыму от тлеющего дерева (копчение)

(На открытом воздухе (air curing) и под солнцем (sun-curing) Вирджинию обычно не сушат, как я понимаю.)

После сушки табак выдерживают (aging) и/или прессуют (pressing in cakes), начиная в табаке процесс ферментации сахаров.  Детали данных процессов довольно секретны и особо не освещаются фирмами-производителями.

Другим процессом обработки табака является его запекание (stoving), с последующими возможными выдержками в бочках, прессованиями, нарезками  и т.д.


...Так вот.  Гейдж сказал, что разница в урожае (почва, погода), методах сушки, подготовке, обработке, выдержке и последующей обработке листа настолько велики, что их влияние на вкус листа делает какие-либо обобщения практически невозможными.  Более того, один и тот же лист будет давать разные вкусовые оттенки в сочетаниях с другими.

Гораздо полезнее, посоветовал Тад, научиться различать вкусовые параметры обработки табака.  Та же лимонная Вирджиния, например, это не сорт Вирджинии, а цвет и качество листа, достигнутое в процессе сушки (flue-cured).

В качестве основных вкусовых различий Вирджинии (По аналогии с процессом обработки и выдержки винограда - Сок - Вино - Коньяк) мы согласились на следующих:

1) Необработанный и невыдержанный светлый сладкий не очень крепкий лист (практически сразу после сушки - flue-cured);
2) Выдержанный, но необработанный, лист - более мягкий и сахарный;
3) Выдержанный и обработанный лист (возможно запеченный, прессованный и т.д.), т.е. прошедший более серьезную и длительную ферментацию под влиянием описанных выше производственных процессов, содержащий различные привкусы шоколада и сухофруктов (имеются ввиду натуральные привкусы, естественно, а не ароматические добавки).

После этого, я попросил Гейджа назвать по одному современному баночному табаку на каждую из вышеприведенных вкусовых групп, который по его мнению мог бы использоваться сегодня, как эталон при сравнении и оценке табачных смесей.  Он, посовещавшись с Майком МакНилом (McClelland) ответил так:

1) Dunhill Early Morning и Orlik's Golden Sliced - лучше всех показывают вкус светлых Вирджиний;

2) MacBaren's HH Mature Virginia, Fribourg & Tryer Special Brown Flake и McCranie's Red Ribbon - хорошие вкусовые примеры выдержанных, но необработанных Вирджиний;

3) McClelland's Dark Star, SG Full Virginia Flake, Samuel Gawith's Kendal Twist и Synjeco's Bad Nun - примеры выдержанных и обработанных Вирджиний по возрастанию выдержки и насыщенности.

Хочу обратить внимание на то, что эти табаки были приведены только в качестве более стабильных тестеров на вкус, а не в качестве "лучше-хуже".

В конце Гейдж заметил, что по мнению большинства покупателей трубочно-табачного сырья, качество Вирджинии катастрофически падает в мировом масштабе и, в обозримом будущем, общее качество трубочных смесей будет гораздо ниже, из-за массового перемещения производства сигаретных табаков в Индию и Китай, где качество листа ужасное:

...with pipe tobacco, there is no guarantee that despite the growing location, curing, etc. that there will be consistency from batch to batch. Hence, the real problems we face is cigarette tobacco manufacturing moves more and more to India and China, which Mike says produces consistently horrible tobacco.  If the pipe tobacco makers don't have access to a wide variety of Virginia leaf, it's less and less likely they'll be able to cherry pick the best quality for their blends in the future...

А сегодня позвонил Грег Пиз и, в принципе, подтвердил все, что сказали Гейдж и МакНил с небольшими отклонениями и поправками на время.  Поясню.  По мнению Пиза, старые процессы выдержки и обработки табака быстро упрощаются развитием технологий (на самом деле они, конечно же, усложняются, но по его мнению, они упрощают вкусовой букет) и совершенно меняют все вкусовые параметры вирджиниевых составляющих табачных смесей. Т.е. никаких эталонов больше нет и быть не может, т.к. совершенно разный лист можно довести обработкой до совершенно одинакового вкуса.  Он привел в пример более не практикуемый процесс жарения Вирджинии в медных сковородах, который придавал уникальный и легко различимый вкус красным и оранжевым Вирджиниям.

Я возразил, что по аналогии с пищей, скажем, помидор легко отличить в любом блюде, как бы он не был приготовлен (тушеным, сырым, вареным, жареным, пастой и т.д.).  Грег возразил, что помидор различить легко, а вот вид помидора (круглый, сердечко, бычий глаз, сливка, вишневый и т.д.)- практически невозможно, не увидев его в сыром виде.

Пиз сказал, что на основании своего опыта считает, что с развитием современных промышленных процессов обработки листа, все "правила" приготовления смесей на сегодняшний день либо исчезают, либо теряют смысл.  Любую смесь надо "начинать" с нуля, проверяя как работают друг на друга добавляемые ингредиенты.

Про SG Full Virginia Flake - я сказал, что очень люблю его после нескольких лет выдержки и считаю одним из самых хороших современных выдержанных (тяжелых) десертных табаков.  Он согласился, но сказал, что уверен в том, что его "секретно" ароматизируют, никому не говоря как и чем. Злился. Я смеялся.

В общем, где-то так как-то.   smile.gif  А Кирила - гад.  umnik.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#53 Хирург

Хирург

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 932 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2009 - 08:36 PM

Спасибо, Наум Ефимыч kruto.gif
Не часто в последнее время на форуме можно прочитать какие либо энциклопедические знания по табакам/трубкам в стиле Евгения ака Нот.

user posted image
user posted image

#54 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10560 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 28 August 2009 - 03:06 AM

+1

#55 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2078 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 29 August 2009 - 04:13 AM


Он, посовещавшись с Майком МакНилом (McClelland) ответил так:

biggrin.gif Я потому и не удивилась: лёгкая ирония...

... McClelland's Dark Star, SG Full Virginia Flake, Samuel Gawith's Kendal Twist и Synjeco's Bad Nun - примеры выдержанных и обработанных Вирджиний по возрастанию выдержки и насыщенности.

А без иронии очень влюблена в McClelland's Dark Star!Прекраснейший табак.

Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#56 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 29 August 2009 - 05:10 AM


А без иронии очень влюблена в McClelland's Dark Star!

А как же любовь к хомячкам ? rolleyes.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#57 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2078 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 29 August 2009 - 05:15 AM


К.Никитич, дата сообщения:  Aug 29 2009, 11:10 AM

А как же любовь к хомячкам ? rolleyes.gif

biggrin.gif На ночь я только с ними и курю...
P.S.Константин Никитич!Подарите,плиз,какой-нибудь дружеский шарж с хомячками...Аватар - на виду  rolleyes.gif Пожалуйста!!!
Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#58 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2078 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 30 August 2009 - 02:05 AM


А Кирила - гад.

biggrin.gif Хитрый и умный!..Но Ваш ответ - тоже из разряда нечто,и не только для новичков!  kruto.gif  
Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#59 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 10 January 2010 - 02:58 PM

  Уважаемые знатоки табачных смесей, посоветуйте, пожалуйста, какие из табаков нижеперечисленных табачных марок являются чистовирджиниевыми смесями, пригодными для обкуривания трубки, имеющими ленточную нарезку, либо очень мелко растертый флэйк/curly cut, и ОсобО важно - крепости, не превышающей 5 по 10-ти бальной шкале.

- Samuel Gawith
- F&T
- Rattray's
- McConnell


Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#60 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 10 January 2010 - 03:12 PM

Вот, кажется, нашёл что-то соответствующее, какой из этих 2-х смесей отдать предпочтение для обкуривания?

Rattray's "Old Gowrie"  user posted image
Вирджинский табак обработан по старинному методу. Пряный аромат, с тонким, сладким оттенком. Очень мягкий, чуть терпкий вкус. Фирменное блюдо от Rattray`s. “Ready Rubbed“.Светлые и темные сорта Вирджинии смешаны с обжаренной Old Belt Virginia. Полностью вирджиниевый вкус. Смесь средней крепости.
Крепость: 5-6 по 10-тибалльной шкале.

McConnell "Red Virginia"   user posted image[
Различные Вирджинские табаки прессованные несколько недель, после чего разрыхлены. В результате медленно горящая смесь - совершенство для любителей не ароматизированных табаков.
Смесь различных сортов Virginia, выдержанных под прессом несколько недель, затем разрыхленных, с небольшой добавкой Perique. В результате - медленно горящая смесь, для любителей неароматизированных табаков.
Крепость: 4-5 по 10-тибалльной шкале.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!